Premios MIM series 2019: se desvelan las nominaciones en una gala que se celebrará el martes 17 de Diciembre.
No hay duda de que las series española están en alza; por eso, es importante que se premie a los profesionales que están llevando a las series españolas a ese éxito. En su séptima edición los Premios MIM series están más que consolidados y hoy se anunció las nominaciones en un acto donde Brays Efe y Teresa Hurtado de Ory leyeron las nominaciones de este año.
Movistar+ y sus series fueron las grandes protagonistas, Arde Madrid la serie dirigida por Paco León y Anna R. Costa es la favorita con 5 nominaciones. le siguen de cerca Gigantes e Hierro también con 4 nominaciones cada uno.
Unas nominaciones que han traído sorpresas como que Álvaro Morte esté nominado por El embarcadero en vez de su icónico papel en La casa de papel 3 (por cierto,tan sólo cuenta con dos candidaturas y entre ellas no está la de mejor serie drama a pesar de ser el mayor éxito de nuestra televisión) y Paquita Salas que sólo consigue la candidatura de Yolanda Ramos. pero no consigue la de mejor comedia.
Aqui teneis el listado completo de nominaciones.
Paco León y Anna R. Costa
por ARDE MADRID
(Movistar+) MOVISTAR+
➢
Ramón Campos, Gemma R. Neira, Diego Sotelo, Nacho Carretero, Fran Navarro, Andrés Koppel,
David Moreno y Carlos López
por EN EL CORREDOR DE LA MUERTE
(Movistar+, Bambú) MOVISTAR+
➢
Miguel Barros y Miguel Gaztambide
por
GIGANTES
(Movistar+, Lazona) MOVISTAR+
➢
Pepe Coira, Fran Araújo, Araceli Gonda, Coral Cruz y Carlos Portela
por HIERRO
(Movistar+, Portocabo,
Atlantique Productions, Arte France) MOVISTAR+
➢
Daniel Corpas, Samuel Pinazo, Jordi Calfí, Sergio Sarriá, Santiago Díaz, Luis Miguel Pérez e Isabel
Sánchez
por
MALAKA
(Rtve, Globomedia) TVE
PREMIO MiM a MEJOR DIRECCIÓN
➢
Paco León
por ARDE MADRID
(Movistar+) MOVISTAR+
➢
Ramón Salazar, Dani De La Orden y Silvia Quer
por ÉLITE
(Netflix, Zeta Ficción tv) NETFLIX
➢
Enrique Urbizu y Jorge Dorado
por GIGANTES
(Movistar+, Lazona) MOVISTAR+
➢
Jorge Coira
por HIERRO
(Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France) MOVISTAR+
➢
Jesús Colmenar, Koldo Serra, Alex Rodrigo y Javier
Quintas
por LA CASA DE PAPEL 3
(Netflix, Vancouver)
NETFLIX
PREMIO MiM a MEJOR ACTOR DRAMA
➢
Alain Hernández
por
LA CAZA: MONTEPERDIDO
(Rtve, Dlo Producciones) TVE
➢
Álvaro Morte
por
EL EMBARCADERO
(Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver) MOVISTAR+
➢
Isak Férriz
por
GIGANTES
(Movistar+, Lazona) MOVISTAR+
➢
Miguel Ángel Silvestre
por
EN EL CORREDOR DE LA MUERTE
(Movistar+, Bambú) MOVISTAR
+
➢
Salva Reina
por
MALAKA
(Rtve,
Globomedia) TVE
PREMIO MiM a MEJOR ACTOR COMEDIA
➢
Carlos Areces
por
EL PUEBLO
(Mediaset, Contubernio) AMAZON
➢
Javier Cámara
por
VOTA JUAN
(TNT Producción,100 Balas) TNT
➢
Julián López
por
JUSTO ANTES DE CRISTO
(Movistar+, La Terraza Films)
MOVISTAR+
➢
Paco León
por
ARDE MADRID
(Movistar+) MOVISTAR+
➢
Pepe Viyuela
por
MATADERO
(Atresmedia tv, Diagonal tv) ANTENA 3
PREMIO MiM a MEJOR ACTRIZ DRAMA
➢
Alba Flores
por LA CASA DE PAPEL 3
(Netflix, Vancouver) NETFLIX
➢
Candela Peña
por HIERRO
(Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France) MOVISTAR+
➢
Emma Suárez
por CRIMINAL
(Netflix) NETFLIX
➢
Irene Arcos
por
EL EMBARCADERO
(Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver) MOVISTAR+
➢
Megan Montaner
por
LA CAZA: MONTEPERDIDO
(Rtve,
Dlo Producciones) TVE
PREMIO MiM a MEJOR ACTRIZ COMEDIA
➢
Anna Castillo
por
ARDE MADRID
(Movistar+) MOVISTAR+
➢
Carmen Ruiz
por
MATADERO
(Atresmedia tv, Diagonal tv) ANTENA 3
➢
Ingrid Rubio
por
EL PUEBLO
(Mediaset, Contubernio) AMAZON
➢
Toni Acosta
por
SEÑORAS DEL (H)AMPA
(Mediaset, Producciones Mandarina) TELECINCO
➢
Yolanda Ramos
por
PAQUITA SALAS
(Netflix, Apache Films, Suma Latina) NETFLIX
PREMIO
DAMA
➢
ACACIAS 38
(Rtve, Boomerang tv) TVE
➢
AMAR ES PARA SIEMPRE
(Atresmedia tv, Diagonal tv) ANTENA 3
➢
EL SECRETO DE PUENTE VIEJO
(Atresmedia tv, Boomerang tv) ANTENA 3
➢
SERVIR Y PROTEGER
(Rtve, Plano a Plano) TVE
PREMIO
DAMA
➢
CRIMINAL
(Netflix) NETFLIX
➢
EN EL CORREDOR DE LA MUERTE
(Movistar+, Bambú) MOVISTAR+
➢
LA SALA
(Forta, Isla Audiovisual, CanCan, Funwood Media, Serie La Sala AIE) CADENAS AUTONÓMICAS
DE FORTA
➢
LOS NUESTROS 2
(Mediaset, Melodía Producciones) TELECINCO
PREMIO
DAMA
➢
ARDE MADRID
(Movistar+) MOVISTAR+
➢
EL PUEBLO
(Mediaset, Contubernio) AMAZON
➢
PEQUEÑAS COINCIDENCIAS
(Atresmedia Studios, Onza Partners, Medio Limón) AMAZON PRIME
VIDEO, ANTENA 3
➢
SEÑORAS DEL (H)AMPA
(Mediaset, Producciones Mandarina) TELECINCO
➢
VOTA JUAN
(TNT Producción,100 Balas) TNT
PREMIO
DAMA
➢
EL EMBARCADERO
(Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver) MOVISTAR+
➢
ÉLITE
(Netflix, Zeta Ficción tv) NETFLIX
➢
GIGANTES
(Movistar+, Lazona) MOVISTAR+
➢
HIERRO
(Movistar+, Portocabo,
Atlantique Productions, Arte France) MOVISTAR+
➢
MALAKA
(Rtve, Globomedia) TVE
PREMIO MiM JOVEN TALENTO COCA COLA para Miguel Bernardeau por “demostrar en sus trabajos una solidez, un carisma y una fuerza interpretativa, que lo convierten en referente indispensable para una nueva generación de espectadores que lo sigue, de manera fiel y transversal, en cadenas de televisión, plataformas y redes sociales”.
PREMIO ESPECIAL MiM a la contribución artística en la ficción televisiva
para Antonio Resines por “su extensa carrera que ha marcado las últimas 3 décadas de televisión en España”.